Lot n° 13

A flintlock pistol signed Askew

Résultat :
Estimation :

datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Angleterre, canon lisse, canon octogonal, signé "ASKEW DEAN ST. T. HOLBORN LONDON', avec une mire, avec culasse et évent dorés. Quelques piqûres à l'intérieur et à l'extérieur. Tang avec bout avant et gravures. Serrure signée 'ASKEW' avec de petites gravures florales, le ressort des batteries avec la roue anti-friction et la casserole d'étanchéité. Serrure de sécurité externe. Mécanisme fonctionnel. Crosse pleine en bois avec ancienne réparation du bout et poignée quadrillée. Montures en fer, pontet avec restes de gravures. Baguette manquante. longueur 38 cm.