Lot n° 11

A Montenegrin center fire revolver

Résultat :
Estimation :

datation : environ 1880 provenance : Belgique, Canon rond, rayé (rayures visibles, quelques piqûres à l'intérieur), marqué 'VERO REVOLVER MONTENEGRINO' sur le dos, et 'ADLERS PATENT / GUSS STAHL' sur le côté gauche, et avec le numéro de série '952xx', calibre 11 mm à la buse. Cylindre à six coups. Mécanismes de fonctionnement à simple et double action. Gravures en forme de feuille sur fond ondulé et avec de petites poignées. Marqué 'S.MARKE', marque du banc de Liège et autres timbres. Couleur claire, poignées en corne, un côté avec une fissure et une petite partie manquante. Légères piqûres. Anneau pour la dragonne. longueur 36 cm.