Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

datation : circa 1875 - 1890 provenance : Uruguay, Canon rayé, octogonal, remington Navy 50. cal. (rayures visibles, quelques piqûres à l'intérieur), muni d'une mire, portant les inscriptions 'VERNEK Y DESTEVES / MONTEVIDEO', et 'CAST STEEL SCREWEL BARREL'. Cylindre à cinq coups. Mécanisme fonctionnant en double et simple action. Gravé de racèmes. Restes de marques dont "Z" sous l'étoile et "DL". Finition ultérieure. Poignée en ébène quadrillée (une fissurée). Anneau pour la dragonne. longueur 26,3 cm.