Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

datation : Troisième quart du 19ème siècle provenance : France, En argent et fer bleui ; marqué 'LE QUARTRA MORTS' et avec des cadres en forme de feuilles à l'arrière. Cylindre à quatre coups, calibre 3 mm, en forme de trèfle à quatre feuilles ; conservé dans son étui recouvert de papier décoré d'un cadre en or ; doublure en velours vert, couvercle en soie blanche marqué 'John Smith & Son Estab. 1820 Stone Bow Jewellers Lincoln', complet avec un tournevis et un cylindre de rechange. Très rare. Longueur 4,4 cm.