Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

datation : vers 1870 provenance : Belgique, Canon rond, rayé, calibre 9 mm, octogonal à la base ; barillet bruni à six chambres avec marque du banc d'essai de Liège, monture avec gravures géométriques sur les bords, signée 'E. Lefaucheux brevete', numéro de série '841xx', détente repliable, porte de chargement, extracteur, poignées en bois. Conservé dans un étui en cuir avec ancienne étiquette manuscrite. longueur 22 cm.