Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

datation : vers 1855 provenance : Belgique, Canons longs, ronds, à âme lisse, tournants, calibre 9 mm, numérotés et en damas ; cadre ovale en fer gravé de motifs floraux. L'espace entre les pistons est gravé et avec la marque du banc d'essai de Liège. Détente à anneau. Crosse en ébène rainurée, le cadre central de la crosse marqué "MARIETTE BREVETE 118". longueur 30,5 cm.