MAISON LESPIAUT et DESSUS -Chapeau en large couronne... Lot 34
Résultat :
Estimation :
MAISON LESPIAUT et DESSUS -Chapeau en large couronne fleurie - Vers 1910
Le modèle est réalisé sur une base de tulle de couleur marron. La forme est toque d'un diamètre large avec une ligne de carré renforcée d'un fil métallique. Le pourtour est garni d'une frise fleurie dans les tons de violines passant par diverses fleurs façonnées en velours et tissus avec quelques feuilles et lichens revenant sur la ligne de carré
L'intérieur est doublé de tulle avec une bordure gansée de velours marron.
La griffe est cousue sous le retour de tulle : Lespiaut Dessus 7 Place Vendôme Paris.
Tour de tête : 66 cm
Le fond en tulle possède des accidents. Les fleurs sont empoussiérées. Il semble n'y avoir aucun manque