HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
Notre-Dame vue du Quai d’Austerlitz, 1900.
Planche n°3 (sur 8) de la série des Paysages parisiens.
Lithographie en 12 couleurs.
Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre. Imprimée chez Verneau à Paris.
Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 97 et 163. Pleines marges.
Feuille: 64 x 90,3 cm.
Planche: 52,5 x 82,3 cm.
Lithography with 12 colors
Print on ivory vellum, signed and monogrammed.
Sheet: 25.1 x 35.5 in.
Plate: 20.6 x 32.4 in.
Une première variante de cette composition, gravée sur bois, fut exécutée par Rivière en 1891, avant de figurer de nouveau dans
sa série lithographiée des Trente-six vues de la tour Eiffel (1902, planche n°26).