AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Torse de la centauresse
Bronze... Lot 3
Résultat :
Estimation :
AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Torse de la centauresse
Bronze à patine noire nuancée de bleu
Signé et numéroté «Rodin 5/8» sur la jambe gauche et la marque
GODARD Fondeur sur l’arrière droit (1986)
20,7 x 10,2 x 6,5 cm
Conçu vers 1887 et tirage à 12 exemplaires, 8 en numérotation de 1 à 8/8 et 4 en EA
Bronze with black patina shaded with blue
Signed and numbered ‘Rodin 5/8’ on the left leg, and the mark of the caster on the right back leg
Height: 8.1 in. - Width: 4 in. - Depth: 2.5 in.
Made in.c. 1887
Un certificat du Comité Rodin sera remis à l’acquéreur.
Provenance :
-Musée Rodin
-M. et Mme Pierre B. (Paris), janvier 1987
-Vente Christie’s Paris, 21 mai 2008, N°47
-Collection privée France
Bibliographie :
-Sera inclus au catalogue critique de l’œuvre sculpté de Auguste Rodin en préparation par la Galerie Brame Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le N°2008-1870 B
-Antoinette Le Nomand Romain, The Bronzes of Rodin, catalogue des œuvres au Musée Rodin, vol I, Paris, 2007, p. 256 (ill. d’une autre épreuve)