Babacar Lô dit Lô Ba (1920s-2016, Sénégal) Lot... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Babacar Lô dit Lô Ba (1920s-2016, Sénégal)
Lot de trois peintures fixées sous verre
I. Sans titre (Travaux domestiques)
Peinture fixée sous verre
Signé "LÔ BA " en bas à gauche
33 x 48 cm
II. Sans titre (L'école coranique)
Peinture fixée sous verre
Signé "LÔ BA" en bas au centre
32,5 x 48 cm
III. Sans titre (Le concert)
Peinture fixée sous verre
Signé "LÔ BA" en bas à gauche
24 x 32,5 cm
Provenance :
Collection Michel et Régine Renaudeau
Expositions (12.II.):
Africa Explores: 20th Century African Art, exposition itinérante:
New York, The Center for African Art, du 23 mai
1991 au 2 janvier 1992
Aachen, Ludwig Forum für Internationale Kunst,
1993
Barcelone, Fondation Antoni Tàpiès, du 17 novembre 1993 - 16 janvier 1994
Lyon, Espace Lyonnais d'Art Contemporain, 1994
Liverpool, Tate Gallery, 1994
Publications (12.II.):
S. Vogel, W. E. A. van Beek, D. J. Cosentino,
I. Ebong, B. Jewsiewicki, T. McEvilley, V. Y.
Mudimbe, "Africa Explores: 20th Century African
Art", Prestel, Munich, 1991, p. 156 (illustré).