JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid,... Lot n° 865
Résultat :
Estimation :
Huile sur papier
66 x 59 cm (2)
PROVENANCE :
Collection d'Antonio García, beau-père de Joaquín Sorolla.
Par descendance à sa fille, Enriqueta García del Castillo, et plus tard à son petit-fils Antonio Moscardó García.
Collection privée.
BIBLIOGRAPHIE :
B. Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Ed. Mayfe, 1953, p. 179, nº 1340 et nº 1341.
Ces œuvres sont accompagnées d'un certificat délivré par Francisco Pons Sorolla le 23 février 1982.
Nous remercions Blanca Pons-Sorolla pour son aide précieuse dans le catalogage de ces œuvres sous les numéros d'inventaire BPS 751 et 752.