Lot n° 865

Résultat :
Estimation :

Huile sur papier 66 x 59 cm (2) PROVENANCE : Collection d'Antonio García, beau-père de Joaquín Sorolla. Par descendance à sa fille, Enriqueta García del Castillo, et plus tard à son petit-fils Antonio Moscardó García. Collection privée. BIBLIOGRAPHIE : B. Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Ed. Mayfe, 1953, p. 179, nº 1340 et nº 1341. Ces œuvres sont accompagnées d'un certificat délivré par Francisco Pons Sorolla le 23 février 1982. Nous remercions Blanca Pons-Sorolla pour son aide précieuse dans le catalogage de ces œuvres sous les numéros d'inventaire BPS 751 et 752.