Lot n° 8

Estimation :

COURAPIN. Sculpture en terre cuite représentant Jean René Paul Lecomte dit Paulin Menier, signée sur la terrasse et datée 1873. Haut. : 43 cm. René Paul Lecomte dit Paulin Menier (1822-1898) est représenté dans son célèbre rôle de Chopart, issu de la pièce de théâtre "Le courrier de Lyon". (accidents et manques)