Lot n° 41

Estimation :

CHINE Statuette de Budai en bronze et Tsatsa en terre cuite laqué or Chine, XVIIe et XVIIIe siècle Le budai assis, vêtu d'une longue robe, le torse dénudé, le visage souriant (défauts de fonte), le tsatsa représentant le bodhisattva auréolé assis sur une base étagée, tenant une coupe, boîte en bois (accidents et manques visibles), Haut. : 11,5 et 11 cm