Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Poupée "akuaba" ACHANTI (Ghana). Sa tête ronde, évoquant la lune, incarne un idéal de beauté et de fécondité. Revers de la tête à décor consistant en un damier. Teinte noire à patine épaisse. H. 35.5 cm