Vase ovoïde à petit col à décor noir, vert, blanc et or. Signé et daté 1988. Hauteur: 18 cm. JEAN-CLAUDE NOVARO Né en 1943, il entre à 14 ans dans la plus grande verrerie d'Antibes, Eloi Monod. Ce maître verrier, exceptionnel souffleur, devient chef de file du renouveau du verre. Il travaille les formes mais également la réactivité du matériau verre confronté aux adjonctions d'émaux, oxydes métalliques, inclusions de feuille d'or et d'argent et colorations soit en surface, soit entre deux couches de cristal clair. Il est aujourd'hui représenté dans les plus grands musées du monde, dont le Musée Corning.