Lot n° 147

Louis LELOUP (né en 1929)

Résultat :
Estimation :

Flacon et son bouchon en verre mauve à décor abstrait jaune, rose, marron. Signé. Hauteur: 21,5 cm. LOUIS LELOUP Maître verrier liégeois né en 1929, Louis Leloup excelle dans l'art du cristal et des émaux. Il travaille une trentaine d'années aux cristalleries du Val Saint-Lambert. En 1997, un musée lui est dédié au Japon, à Kyoto.