Barques, 1953 Huile sur toile, signée en bas à... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Barques, 1953 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 7/53 au dos. 97 x 146 cm Ginette RAPP (1928-1998) BIOGRAPHIE: Née le 24 décembre 1928, à Paris Études à l'Académie Julian Elle disparait le 2 mai 1998 MEMBRE DE COMITÉ: Salon de la Jeune Peinture (1954-1957) Union des Arts Plastiques Salon d'Automne (1978-1982) Salon du Dessin et de la Peinture à l'Eau (à partir de 1972) Membre Fondateur du «Groupe 109» (1982-1990) PRIX: 1958 - Prix Pacquement (les Amis du Musée d'Art Moderne) 1977 - Prix Sophia Antipolis 1980 - Prix de l'Isle-Adam 1984 - Invitée d'Honneur au Salon du Dessin et de la Peinture à l'Eau EXPOSITIONS DE GROUPE: 1955 - Allemagne, Junge Malerei in Frankreich 1955 - Londres, Tate Gallery «Four French Realists» 1958 - Allemagne, École de Paris «Frankfurter Kunst Kabinett» 1958 - 1960 - 1962 - 1964 - Japon, Exposition Internationale d'Art Figuratif 1961 - Paris, «Peintres Français en Hollande» Institut Néerlandais 1973 - Japon, Word Art Grand Festival 1974 - Iran, Biennale Internationale de Téhéran 1975 - Unesco «Femmes Artistes d'Aujourd'hui» 1980 - Bulgarie, Sélections du Salon d'Automne Participe aux principaux Salons: Automne - Dessin et Peinture à l'Eau, Comparaisons, la Marine, Automne d'Angers... EXPOSITIONS PARTICULIÈRES: 1952 - Paris, Galerie Monique de Groore 1955 - Galerie Suillerot 1954 à 1964 - Londres, Adams Gallery 1955 à 1982 - New-York, Reyn Gallery 1970 - Tokyo - Osaka, Galerie Tamenaga 1970 à 1979 - Londres, Madden Gallery 1979 - 1981 - 1982 - Palm Beach, Phillips Galleries 1983 - Palm Beach, Dallas, Phillips Galleries 1981 - Houston, Phillips Galleries 1985 - Palm Beach, Houston, Phillips Galleries 1988 - Genève, Galerie de l'Orangeraie 1990 - Paris, Galerie Jean-Pierre Joubert 1991 - Noirmoutier, Galerie du Château 1992 - Paris, Galerie Jean-Pierre Joubert EN PERMANENCE: Depuis: 1979 - Palm Beach, Phillips Galleries 1981 - Houston, Phillips Galleries - Nolan Raukin Gallery 1988 - Noirmoutier, Galerie du Château 1989 - Paris, G