Hommage au jeune bacchus Huile sur sa toile d'origine, signée sur le tambourin, située Rome et datée 1840. (Petits trous restaurés). Haut.: 75 cm - Larg.: 100 cm Cadre doré guilloché Élève d'Ingres ainsi que son frère Paul, Raymond BALZE était le disciple préféré du maître qui le nomma par testament l'un de ses légataires.