Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé... Lot n° 89
Résultat :
Estimation :
Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022)
Place Saint-Augustin, 6 juillet 1974
Affiches lacérées marouflées sur toile
Signées en bas à droite
Contresignées, datées et titrées au dos
116 x 81 cm
Provenance :
- Ancienne Collection Bernard Lamarche Vadel, Paris
- Transmis par descendance familiale
- Collection particulière, Paris
Expositions :
- Saint-Brieuc, Office d'action culturelle Saint-Brieuc, "Jacques Villeglé", 1979
- Vitré, Salle du temple, "Hains- Villeglé- Dufrêne, 1992
- Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Bernard Lamarche-Vadel, critique d'art", 21 mai- 30 août 2009, reproduit en couleur dans le catalogue de l'exposition p. 179
Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste
Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre