Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

Jacques Villeglé (Jacques Mahé de La Villeglé dit) (1926-2022) Place Saint-Augustin, 6 juillet 1974 Affiches lacérées marouflées sur toile Signées en bas à droite Contresignées, datées et titrées au dos 116 x 81 cm Provenance : - Ancienne Collection Bernard Lamarche Vadel, Paris - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris Expositions : - Saint-Brieuc, Office d'action culturelle Saint-Brieuc, "Jacques Villeglé", 1979 - Vitré, Salle du temple, "Hains- Villeglé- Dufrêne, 1992 - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Bernard Lamarche-Vadel, critique d'art", 21 mai- 30 août 2009, reproduit en couleur dans le catalogue de l'exposition p. 179 Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre