Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Emile Gilioli (1911-1977) Le Mage de Balthazar, 1957 Marbre blanc de Carrare Signé et daté sur le bord du socle 39 x 25 x 15 cm Provenance : - Galerie Louis Carré, Paris - Ancienne Collection Duvivier, Ostende - Vente Paris, Étude Francis Briest, 24 avril 1983 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris Bibliographie : I. Jianou, H. Lassalle, Gilioli, Édition Arted, 1971, mentionné sous le n°231, p. 65