Emile Gilioli (1911-1977) Le Mage de Balthazar,... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Emile Gilioli (1911-1977)
Le Mage de Balthazar, 1957
Marbre blanc de Carrare
Signé et daté sur le bord du socle
39 x 25 x 15 cm
Provenance :
- Galerie Louis Carré, Paris
- Ancienne Collection Duvivier, Ostende
- Vente Paris, Étude Francis Briest, 24 avril 1983
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Transmis par descendance familiale
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : I. Jianou, H. Lassalle, Gilioli, Édition Arted, 1971, mentionné sous le n°231, p. 65