Jean-Michel Atlan (1913-1960) Composition, 19... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Composition, 1954
Pastels gras de couleur et fusain sur papier
Signé et daté en bas à gauche
25 x 32 cm
Provenance :
- Galerie Bourdon, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'ancien propriétaire
- Transmis par descendance familiale
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : J.Polieri, "Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Michel Atlan", Editions Gallimard, Paris, 1995, reproduit en couleur sous le n°1272, p. 503