Pierre Auguste Renoir (1841-1919) Femme au péplum,... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Pierre Auguste Renoir (1841-1919)
Femme au péplum, 1895
Plume et encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en haut au centre
19 × 11 cm
Provenance :
- Vente Versailles, Versailles enchères, 24 octobre 1984
- Acquis auprès de cette dernière par l'ancien propriétaire
- Transmis par descendance familiale
- Collection particulière, Paris
Bibliographie :
- A. Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Tome I, Paris, 1918, reproduit p. 11
- G. Patrice, M. Dauberville, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, 2010, reproduit en noir et blanc sous le n°2610 p. 525
Un certificat de Monsieur François Daulte, en date du 29 octobre 1980 sera remis à l'acquéreur.
Note : Ce dessin est une étude préparatoire pour le tableau OEdipe Roi, 1895.