Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) Femme au péplum, 1895 Plume et encre de Chine sur papier Signé du monogramme en haut au centre 19 × 11 cm Provenance : - Vente Versailles, Versailles enchères, 24 octobre 1984 - Acquis auprès de cette dernière par l'ancien propriétaire - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris Bibliographie : - A. Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Tome I, Paris, 1918, reproduit p. 11 - G. Patrice, M. Dauberville, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, 2010, reproduit en noir et blanc sous le n°2610 p. 525 Un certificat de Monsieur François Daulte, en date du 29 octobre 1980 sera remis à l'acquéreur. Note : Ce dessin est une étude préparatoire pour le tableau OEdipe Roi, 1895.