BUFFET Bernard, 1928-1999
Toreros, 1966
Ouvrage et suite de 10 lithographies en couleurs numérotées 28/150, plus 14 lithographies avec des variantes de couleurs numérotées XXVIII/XXX. Toutes sur vélin d'Arches. Imprimé à Paris par Mourlot en janvier 1967 pour le compte de l'auteur. Maurice Garnier éditeur. Dans son emboîtage cartonné gainé de tissu gris.
Chaque lithographie est signée en bas à droite par l'artiste, le justificatif de tirage est signé avec la mention : Les 30 premiers albums comportent une suite de 14 épreuves supplémentaires numérotées de I à XXX.
74,5 x 54 cm chaque feuille
BIBLIOGRAPHIE
Charles Sorlier, Bernard Buffet Lithographe, volume I, Éditions Trinckvel Draeger, Paris, 1979, décrites et reproduites sous les n° 93 à n°102, page 83 à page 92.