BUFFET Bernard, 1928-1999
Jeux de Dames, 1970
Ouvrage imprimé sur les presses de l'imprimerie Darantière et sa suite de 10 lithographies en couleurs sur grand vélin d'Arches imprimées sur les presses de Mourlot Frères. Un des 30 exemplaires marqués H.C. réservés à l'artiste et aux collaborateurs de l'ouvrage. Éditions André Sauret-Les Éditions du Livre. Dans son emboîtage cartonné gris (griffes et insolation sur l'emboîtage).
Chaque lithographie est signée en bas à droite par l'artiste, ainsi que le justificatif de tirage.
74,5 x 55,5 cm chaque feuille
BIBLIOGRAPHIE
Charles Sorlier, Bernard Buffet Lithographe, volume I, Éditions Trinckvel Draeger, Paris, 1979, décrites et reproduites sous les n°201 à n°220, page 148 à page 154.