Bernard BUFFET (1928-1999)
Autoportrait 12, 1981
Huile sur toile.
Signée à droite et datée en haut à droite. Sur le châssis : le titre ; un n° 81D ; une étiquette GALERIE MAURICE GARNIER.
116 x 89 cm
Un certificat de Monsieur Maurice Garnier en date du 23 février 1984 sera remis à l'acquéreur.
EXPOSITIONS
Galerie Maurice Garnier, Paris "Autoportraits", du 4 février au 27 mars 1982.
Galerie Tamenaga, Tokyo et itinérante au Japon, "Autoportraits", 1982.
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de l'Exposition à la Galerie Maurice Garnier, Paris " Autoportrait ", du 4 février au 27 mars 1982
Catalogue de l'Exposition à la Galerie Taménaga, Tokyo et itinérante au Japon " Autoportrait ", 1982
Yann Le Pichon, Monographie Bernard Buffet, Tome II, Éditions Maurice Garnier, 1986, décrit sous le n° 916 p. 589 et reproduit p. 580.