BUFFET Bernard, 1928-1999
Venise, 1986
Ouvrage avec texte d'Annabel Buffet et suite de 10 lithographies en couleurs, plus une suite de 10 lithographies en noir seul. Exemplaire E.A. II/XXX. Un des dix exemplaires d'artiste numérotés de I à X sur XXX avec suite en noir. Toutes sur vélin d'Arches. Maurice Garnier éditeur. Dans son emboîtage cartonné gainé de tissu gris.
Chaque lithographie est signée en bas à droite par l'auteur, ainsi que le justificatif de tirage contresigné par Annabel Buffet.
76,5 x 58 cm chaque feuille
BIBLIOGRAPHIE
Charles Sorlier, Bernard Buffet Lithographe, volume II, Éditions André Sauret, Monte Carlo, 1987, décrites et reproduites sous les n°489 à n°498, page 203 à page 216.