Jean FAUTRIER (1898-1964)
Le bouquet blanc, 1929
Huile sur toile rentoilée (traces de craquelures, petits manques et petites restaurations).
Signée en haut à droite. Sur le châssis une étiquette : GALERIE MAURICE GARNIER annotée Christine.
60 x 73,5 cm
Un certificat de Monsieur Maurice Garnier en date du 15 février 1978 sera remis à l'acquéreur.
ANCIENNE PROVENANCE
Collection Paul Guillaume.
BIBLIOGRAPHIE
Palma Bucarelli, Jean Fautrier, Éditions Il Saggiatore, 1960, n° 104, décrit p. 304 avec des dimensions erronnées de 50 x 61 cm, reproduit p. 305.