Bague pompadour en platine 850 millièmes, ornée d'un saphir taille coussin de belle couleur en serti double griffe dans un entourage rehaussé de diamants brillantés.
Travail français vers 1950. (trace de mise à taille)
Poids du saphir: 9,25 carats. (égrisures)
Il est accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20231976895 du 16.01.2023, attestant origine Sri Lanka, pas de modification ou traitement observés.
Poids des diamants: 1,70 carat environ l'ensemble.
Poids brut : 8,2 g.
Tour de doigt : 53,5.