Lot n° 101

Estimation :

Carle VAN LOO (Nice 1705 – Paris 1765) Buste de jeune servante mauresque Pierre noire et sanguine sur papier chamois. Signée en bas à gauche. (Dessin doublé, petites taches, quelques épidermures). 35 x 28,7 cm Provenance : - Ancienne collection Jean Masson, son cachet en bas à droite. (L.1494a). - Vente Masson, Hôtel Drouot, Paris, 20 mars 1924, n° 136, vendu à Carles Dreyfus. - Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 3 juillet 1995, lot n° 149. Bibliographie : Marie-Catherine Sahut, Carle Vanloo, premier peintre du roi, catalogue d’exposition, 1977, Nice-Clermont-Ferrand Nancy, n° 362, p. 123, reproduit. Notre dessin est une étude préparatoire pour la servante du tableau de Van Loo Sultane prenant le café qui met en scène Madame de Pompadour habillée à la mode turque et buvant du café dans un intérieur oriental. La peinture est actuellement conservée au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. On connait la gravure du tableau réalisée par J. F. Beauvarlet.