Carle VAN LOO (Nice 1705 – Paris 1765)
Buste de jeune servante mauresque
Pierre noire et sanguine sur papier chamois.
Signée en bas à gauche.
(Dessin doublé, petites taches, quelques épidermures).
35 x 28,7 cm
Provenance :
- Ancienne collection Jean Masson, son cachet en bas à droite. (L.1494a).
- Vente Masson, Hôtel Drouot, Paris, 20 mars 1924, n° 136, vendu à Carles Dreyfus.
- Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 3 juillet 1995, lot n° 149.
Bibliographie :
Marie-Catherine Sahut, Carle Vanloo, premier peintre du roi, catalogue d’exposition, 1977, Nice-Clermont-Ferrand Nancy, n° 362, p. 123, reproduit.
Notre dessin est une étude préparatoire pour la servante du tableau de Van Loo Sultane prenant le café qui met en scène Madame de Pompadour habillée à la mode turque et buvant du café dans un intérieur oriental. La peinture est actuellement conservée au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. On connait la gravure du tableau réalisée par J. F. Beauvarlet.