Antoine WATTEAU (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721)
Deux têtes de vieillard, d’après Rubens
Sanguine brûlée.
(Collé en plein sur un montage ancien du XVIIIe siècle, légèrement insolé).
13,5 x 19 cm
Bibliographie :
Pierre Rosenberg et Louis-Antoine Prat, Antoine Watteau 1684 - 1721, Catalogue raisonné des dessins, Milan, Édition Leonardo Arte, 1996, tome I, n° 240 bis, p. 384, reproduit.
Notre dessin est une copie de deux œuvres de Rubens : le Saint-Thomas du Prado (inv. 1654) et la tête de vieillard du Kunsthistorisches Muséum de Vienne (inv. 522). Elles auraient été réalisées par l’intermédiaire de l’album dit «Piles-Crozat» qui contenait 94 dessins de têtes réalisés par un artiste de l’atelier de Rubens d’après les œuvres de son maître. Rosenberg et Prat situent la date de réalisation du dessin autour de 1714.