Lot n° 43

Estimation :

Attribué à Israël SILVESTRE (Nancy 1621 - Paris 1691) Vue de la place de la Sorbonne Plume et encre brune. Passé au stylet. Au verso une esquisse au crayon noir. (Dessin doublé, le coin supérieur droit restauré, légers accidents sur les bords, insolé). 12,5 x 22 cm Provenance : Ancienne collection Jacques Fryszman, son cachet en bas à droite (L. 4946). Il existe une gravure de Silvestre de la place de la Sorbonne.