Entourage de Laurent DE LA HYRE (Paris 1606 -... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Entourage de Laurent DE LA HYRE (Paris 1606 - 1656)
Saint Luc peignant
Plume et encre brune, lavis indigo et violet.
Diverses annotations sur le montage.
(Dessin doublé, pliures dans le bas de la feuille, insolé).
9,9 x 9,7 cm
Provenance :
- Ancienne collection Jules Dupan, son cachet en bas au centre du montage (L. 1440).
- Ancienne collection Peter Vischer, son cachet en haut à gauche du montage (L. 2115).
Ce dessin est inspiré de la gravure de La Hyre représentant saint Pierre (voir P. Rosenberg et J. Thuillier, Laurent de la Hyre, l’homme et l’œuvre, Grenoble-Rennes-Bordeaux, Skira, 1988, p. 190, fig. 125(1) et 125(2), reproduit).