ÉCOLE FRANÇAISE de la première partie du XVIIe siècle
Allégorie de l’architecture ou de la géométrie
Crayon noir, estompe, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier chamois.
(Coupé aux quatre coins).
18 x 19,5 cm
Provenance :
- Vente anonyme, Londres, Christie’s, le 9 décembre 1986, n° 116, comme suiveur d’Ambroise Dubois.
- Vente Petithory, Maîtres Audap, Solanet et Godeau-Velliet, Paris, Hôtel Drouot, 18 juin 1993, n° 49, décrit comme attribué à Ambroise Dubois.
Bibliographie :
S. Wintch, Ambroise Dubois, un maître de l’école de Fontainebleau, château de Saint-Rémy-en-L’eau, Éditions Morelle Hayot, 2022, n° DR21, p. 317.