ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle
Tête de jeune homme de trois quarts à droite, le regard levé
Pierre noire sur papier anciennement bleu.
(Pliure centrale horizontale, légèrement insolé, traces de rousseurs).
20 x 15,7 cm
Provenance :
Ancienne collection Calando, son cachet en bas à gauche (L.837), sa vente les 17-18 mars 1927, M° Lair-Dubreuil, n° 13.
Vente collection Calando, 17 et 18 mars 1927 (ancienne étiquette au verso de l’encadrement).