Attribué à Daniel DUMONSTIER (Paris 1574 - 1646)... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Attribué à Daniel DUMONSTIER (Paris 1574 - 1646)
Portrait de Jacques Ribier
Pierre noire, sanguine et estompe sur papier chamois.
Annoté au centre à gauche « Jacques Ribier, ger au parlement » et au verso : « école française du XVIIe siècle Lagneau ».
(Dessin doublé, légèrement insolé, petites taches et petit accident en bas à gauche).
34 x 22,5 cm
Jacques Ribier était maître des requêtes et conseiller d’État.
Une attribution à Nicolas Lagneau nous a été suggérée.