ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle
Scène d’histoire ancienne
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
(Légèrement insolé, quelques rousseurs).
17 x 13,4 cm
Provenance :
Vente Barante, Maîtres Vassy et Jalenques, Clermont-Ferrand, 5 novembre 2016.
On joint 3 dessins divers dont une allégorie du vent, un portrait et une figure en pied.