ÉCOLE BOLONAISE du XVIe siècle
La Déposition du Christ
Lavis gris sur traits de crayon noir et rehauts de craie blanche.
Inscription « Raphaël Urbino » en bas à gauche du dessin et annoté « Scuola Andrea del Sarto » au verso du doublage ainsi que diverses numérotations.
(Quatre coins coupés, plusieurs manques, deux feuilles collées au centre, collé en plein sur une toile, insolé).
18,5 x 21 cm