Lot n° 1

Estimation :

ÉCOLE ITALIENNE du XVIe siècle Portrait en pied d’un homme en costume oriental d’après Andrea del Sarto Crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier bleu. Annoté « Andrea del Sarto » en bas à gauche. Trace de cachet en bas à droite. Partiellement passé au stylet. (Rousseurs et taches). 25,3 x 11,5 cm On joint une étude pour un évêque en adoration (dessin école italienne du XVIIe siècle).