ÉCOLE ITALIENNE du XVIe siècle
Portrait en pied d’un homme en costume oriental d’après Andrea del Sarto
Crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier bleu.
Annoté « Andrea del Sarto » en bas à gauche.
Trace de cachet en bas à droite.
Partiellement passé au stylet.
(Rousseurs et taches).
25,3 x 11,5 cm
On joint une étude pour un évêque en adoration (dessin école italienne du XVIIe siècle).