Lot n° 91

Estimation :

DALI (Salvador), DANTE. La Divine Comédie. L'Enfer, Le Purgatoire et le Paradis. Paris, Les Editions d'Art Les Heures Claires, 1963. EDITION COMPLETE en 6 volumes grand in-4 en feuilles., sous chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 100 aquarelles hors texte en couleurs de Salvador DALI. Exemplaire N° 2411 sur Velin pur chiffon de Rives. Exemplaire collationné, complet de ses 100 illustrations. Quelques pages de texte légèrement piquées aux angles du volume 1 Le Paradis. Légers défauts d'usage aux emboîtages. TRES BEL EXEMPLAIRE. On joint deux illustrations supplémentaires, encadrées sous verre, représentant une Femme et un Dragon ailé.