Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

[ENFANTINA], BERQUIIN, L'ami des Enfants et des Adolescents, A Paris de l'Imprimerie Didot L'Ainé, 1792. 5 volumes in-12, reliure cartonnée , titres manuscrits. Reliures usagées, rousseurs. "L'auteur Berquin (1747-1791) se spécialisa dans la littérature enfantine, c'est même le premier à l'avoir fait. Ses livres pour enfants ont joui d'une grande popularité et ont été très souvent réimprimés au XIXe siècle."