Lot n° 9

Estimation :

Jules VERNE, Réunion de deux ouvrages, dont : - Voyage au Centre de la Terre, Paris, Hetzel Editeur, 1867. Plat aux "Deux bouquets de roses", Titre et nom de l'auteur figurant au centre. Illustré de Vignettes par Riou in texte. Frottements aux plats, coins et coiffes émoussés. - Le Village aérien et les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin, Collection Hetzel, 1901. Plat au Globe Doré, dos au phare. Illustré par George Roux, Chromotypographies et cartes. Rousseurs, tranches tâchées, reliure intérieure décollée, feuille volante p.133.