JULES VERNE , L'Ecole des Robinsons, Le Rayon Vert, au PORTRAIT COLLE. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation
J. Hetzel et cie, Collection Hetzel. Catalogue FX.
Cartonnage Polychrome au Portrait collé, 51 Dessins par Benett, dos au phare, tranches dorées. Reliure Paul SOUZE et A. LENEGRE . En l'état : usures coins et coiffes, p. 41 à 48 décollées.