CHINE, Epoque WANLI (1572 - 1620)
Vase de forme balustre à col étroit en porcelaine
décorée en bleu sous couverte de dragons parmi les nuages, la partie inférieure ornée de chevaux au-dessus des pics et flots écumants, le col orné de grues.
H. 37 cm
Provenance : Etude Tajan, 9 juillet 1990, n° 32, expert Guy Portier (facture)
Rapport de condition / condition report : Col coupé, fêlures au col, défauts d'émail, éclats au pied