CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644)
Tête d'immortel... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Tête d'immortel taoïste en calcaire, souriant légèrement, sa coiffe formant volutes.
H. 21 cm
Provenance : Art d'extrême Orient, Me Jean Louis Picard, Drouot, 1er et 2 avril 1996. n° 316
Rapport de condition / condition report : nez restauré, usures , petits éclats