CHINE, Fours de Longquan, Dynastie SONG (960 -... Lot 18
Résultat :
Estimation :
CHINE, Fours de Longquan, Dynastie SONG (960 - 1279)
Ensemble en grès émaillé céladon comprenant :
- trois coupelles à décor en relief à l'intérieur de double poisson. (Manques et fêlures). Diam. de 13 à 13,3 cm
- une coupelle à décor incisé à l'intérieur de double poisson. (Manques). Diam. 12,8 cm
- une coupe plate à décor incisé à l'extérieur et intérieur de fleurs. (Restaurations et manques). Diam. 16,5 cm
- trois coupes. (Fêlures et restaurations). Diam. de 13 à 19 cm
- un bol, (Restaurations). Diam. 16 cm
(9)
Rapport de condition : accidents, manques, restaurations, défaut de cuisson