Les affiches de recrutement du XVIIe siècle à nos jours. Préface de M. Gabriel Cottreau. Paris, Leroy, 1911, in-4, 2 vol. in-4 (un vol. br. couv. impr. et un vol. en feuilles) sous cart. édit. frotté. Ouvrage limité à 300 exemplaires numérotés, illustré de 48 planches h.t., reproduisant en fac-similé les affiches de recrutement dont certaines coloriées.