Les volontaires de la Côte d'or. Origines historiques, formations de 1789 et 1791. Veillée des armes. Dijon, Venot, 1906, in-4, br. couv. impr. (débr., pet mq. de papier à la 4e couv.). Tome premier seulement illustré d'un frontispice en couleurs, de 11 (sur 13) planches h.t. reproduisant des documents de l'époque: drapeaux, brevets, congés, cuivreries, portraits. Envoi autographe de l'auteur sur le faux titre.