Grand bureau de pente en placage de noyer et filets... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Grand bureau de pente en placage de noyer et filets composites, ouvrant par un abattant chantourné à la partie supérieure, sur un corps galbé ouvrant à deux rangs de tiroirs, le premier divisé en deux, ouvert l'abattant découvre un intérieur en gradins galbés, composés de six tiroirs autour d'un serre-papiers et d'une cache centrale, le placage dessine des réserves rectangulaires et polylobées sur l'abattant, repose par des pieds cambrés.
Epoque XVIIIe siècle, Est de la France, région de Montbéliard.
H. 109 cm - L. 109 cm - P. 54 m.
Garnitures de bronze doré, feuillagé. Accidents, usures.