Paire de fauteuils Louis XV en noyer, patiné,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils Louis XV en noyer, patiné, mouluré, sculpté de fleurettes, dossiers violonnés, accotoirs garnis de manchettes, ceintures demi-circulaires, reposent par des pieds cambrés.
Epoque XVIIIe siècle.
Attribuable à Lyon, probablement Nogaret.
H. 96 cm - L. 70 cm - P. 56,5 cm.
Traverses intérieures élégies, accidents et restaurations, garnitures et tapisseries postérieures.