Petit bureau de pente toute face en placage de... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Petit bureau de pente toute face en placage de bois de palissandre contrarié dessinant des réserves rectangulaires, ouvre par un abattant cintré sur un corps galbé ouvrant par deux tiroirs en ceinture, l'abattant ouvert découvre un intérieur un gradin galbé, composé de six tiroirs autour de serre-papiers et cache, traverses chantournées, repose par quatre pieds cambrés.
Epoque XVIIIe siècle.
Garnitures de bronze doré.
H. 100 cm - L. 81 cm - P. 45 cm.
Accidents, restaurations.